Opere dalla collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021 • Roma

56

Emilio Sobrero

(Torino 1890 - Roma 1964)

Coppia di dipinti

Stima

€ 1.500 - 2.500

entrambi olio su cartone

a) "Mattino grigio in montagna", 1924

cm 31,8 x 36,2

firmato in basso verso sinistra: SOBRERO

b) "Tempo grigio", 1920

cm 30,3 x 35,5

siglato in basso verso destra: S

Sul retro di entrambi: titolo e data di mano dell'artista; cartellino della Associazione Culturale BREAK di Roma con riferimenti al dipinto.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.