martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

330

Valerio Flacco

Argonauticon libri octo, cum notis integris Ludovici Carrionis, Laurentii Balbi Liliensis, [...] et aliorum, curante Petro Burmanno, qui & suas adnotationes adjecit, 1724

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 155

245x198 mm
Leidae, apud Samuelem Luchtmans, 1724. In-4°; legatura di pregio in piena pergamena, con stemmi e arme di Alkmaar in oro al centro dei piatti e con quattro decori dorati agli angoli (leggere tracce d'uso ai piatti e mancanza dei lacci); dorso a sei nervi, con decori impressi nelle caselle e titolo in oro su tassello in pelle rossa; bella antiporta figurata (con firme: "N. v. M. del." e "F. B. fec"), riproducente gli Argonauti circondati da mostri mitologici; marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati e testatine finemente incise; frontespizio in rosso e nero, com incisione calcografica, raffigurante gli argonauti su una nave a remi all'interno di un medaglione con motto in greco antico al contorno. Ex libris su etichetta incollata al contropiatto ant. (Philippe van Heurck); alcune note manoscritte nel testo.

 Edizione di gran pregio del Luchtmans, a cura di Pieter Burmann (1668-1741; professore di Storia ed Eloquenza a Utrecht e Leida) del poema classico composto in latino da Gaio Valerio Flacco (poeta latino vissuto nel I sec. dopo Cristo durante il tempo di Vespasiano) sul mito di Giasone ed il vello d'oro; questa edizione contiene da p. 684 il "Reliquum octavi libri ex Apollonio Rhodio, Pio Bononiensi auctore", cioè il seguito all'opera incompiuta del Flacco, e comprende anche numerose note sull'opera del Flacco, integrazioni, supplementi e indici dettagliati.