Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 452
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Presso Andrea Poletti, 1705. In-4°, legatura moderna in pelle marrone (eseguita a cura di Cantoni Cesena, come da timbro dorato al contropiatto anteriore), con dorso a cinque nervi, impressioni e decori dorati ai piatti e al dorso, titolo dorato impresso al dorso; pp. [8], 470, [2], [3] c. di tav. ill. calcografiche. Marca xil. sul front. (allegoria dell'Italia, con legenda "L'Italia"). Dedica dell'A. al granduca di Toscana Cosimo III. Iniziali, testatine e finalini xilografici. Bianca carta N4. Due grandi tavole più volte ripiegate, due piccole xilografie. In fondo al testo è riportato l'elenco e la storia dei vescovi, dei podestà, degli uomini e delle cose notabili di Osimo. Legatura solida ed in ottime condizioni. Occasionale presenza di macchie e fioriture alle carte. Tracce di vecchi restauri alle tavole ripiegate. § Insieme nel lotto: Talleoni M., Istoria dell'antichissima città di Osimo di Marcantonio Talleoni patrizio osimano e accademico della Crusca divisa in due tomi, Osimo, Presso Domenicantonio Quercetti stampator pubblico, 1807. In-4° grande, 270x194 mm, leg. in mezza pergamena con angoli e carta decorata ai piatti, titolo dorato su tassello in pelle al dorso, tagli rossi; opera in due volumi; pp. XII, 320; 368 [i. e. 268]. Prima ed unica edizione postuma di questa preziosa opera storica, di grande interesse per la storia locale marchigiana, a cura di Marcantonio Talleoni (1721-1806). Etichetta di appartenenza incollata al contropiatto anteriore, con stemma famiglia Gallo (Ex libris Jacobi Gallo) e indicazione manoscritta al verso della prima guardia libera anteriore (Di Cesare Gallo). Presenza di alcune antiche annotazioni manoscritte a margine del testo. Segni d'uso alla legatura (abrasioni alle carte dei piatti e ai tagli, piccoli lavori di tarlo alla pergamena dei dorsi). Carte interne spesse, con testo molto marginoso. Alcune carte sono lente alla legatura. Leggere bruniture alle carte, occasionali fioriture, rare macchie e piccoli aloni. Piccoli lavori di tarlo ai contropiatti.
Poinsinet De Sivry, Louis
Nouvelles recherches sur la science des médailles, inscriptions et hiéroglyphes antiques., 1778
Stima € 180 - 220
Base d'asta € 180