martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

314

Militaria

Robilant, Giuseppe Nicolis

La Science de la Guerre. Ou soit connoissances nécessaires pour tous ceux qui entreprennent la profession des Armes, 1744

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 284

Torino, Stamperia Reale, 1744. In 8°. Stemma sabaudo inciso in legno al frontespizio, due belle incisioni militari nel testo e 11 tavole ripiegate finemente incise da Marcantonio Dal Re, raffiguranti esempi di fortificazioni, costruzioni militari e accampamenti di fanteria e cavalleria, piccola macchia di inchiostro al frontespizio, rarissime lievi fioriture e arrossature, legatura coeva in pelle, titolo in oro entro tassello al dorso, spellature, lievi difetti.

Prima edizione. Trattato redatto da Robilant, nobile piemontese, articolato in due parti, dedicato alla tecnica costruttiva e all’architettura delle fortezze militari, nonché alle manovre offensive e difensive dell’esercito, all’attacco dei convogli, alle imboscate, alla guerriglia rurale e al trattamento dei prigionieri di guerra.