342
Bevilacqua Lazise, Ignazio
Dei combustibili fossili esistenti nella provincia veronese [...] Memoria mineralogico-economica premiata dall'Accademia d'agricoltura arti e commercio di Verona del conte Ignazio Bevilacqua Lazise […]., 1816
Stima
€ 130 - 230
Lotto venduto
€ 245
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Verona, dalla tipografia Mainardi, 1816. In-4°,, leg. in mezza pelle verde/nera, con carta marmorizzata ai piatti, decori dorati al dorso, titolo dorato su tassello in pelle marrone; pp. 115, [1], [2] c. di tav. ripiegate. Leggere tracce d'uso alla legatura (abrasioni alla carta dei piatti e alla pelle). Occasionali e rare fioriture, ma in generale carte pulite, con testo molto marginoso. Esemplare molto buono.