martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

368

Giacomo Leopardi

Canti del Conte Giacomo Leopardi, 1831

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.290

Firenze, Guglielmo Piatti, 1831. In 8°. Fioriture sparse, qualche piccola macchia, alcune arrossature, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, fregi al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia e al frontespizio.

Edizione originale. Contiene in tutto 23 canti, di cui 6 in prima edizione: Il Risorgimento, A Silvia, Le Ricordanze, Canto notturno di un pastore vagante nell'Asia, La quiete dopo la tempesta, Il sabato del villaggio. Precede i Canti la bellissima lettera dedicatoria Agli amici suoi di Toscana, stampata qui per la prima volta, che ha l'aria di un testamento definitivo, disperato eppur consolato. Questa edizione fu fatta per sottoscrizioni, e ad essa andò avanti un manifesto che il Leopardi fece girare per tutta Italia. “(...) Ho venduto il ms. dei miei versi - scriveva al padre, da Firenze, in data 23 dicembre 1830 - con 700 associazioni, per 80 zecchini: nello stato attuale sì problematico del commercio, non è stato possibile ottenere di più...” Mazzatinti 670; Benedetucci 36.
Una delle più importanti edizioni originali dei Canti di Leopardi