martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

347

Cartografia - Napoli

De Sanctis, Gabriello

Atlante corografico del Regno delle Due Sicilie, 1843

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 1.032

Napoli, 1843. In folio. Frontespizio calligrafico contenente sette vignette di scorci rappresentativi del Regno, tra cui L'Etna da Catania, - Il Vesuvio da Posillipo - Tempio di Giunone ecc., 27 carte geografiche con confini colorati da mano coeva. Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato. Ex Libris applicato sul foglio di guardia recante nome Aldo Giacomo Segre. § Insieme nel lotto: Pianta della città di Napoli, edita da Zuccagni e Orlandini, incisa da Maina G., Incisione in rame acquerellata. Pianta topografica della città. Al lato destro riquadro con indicazione delle principali località. Buon esemplare in ottimo stato di conservazione. 770x594 mm. § Insieme nel lotto: Hamilton W., Campi Phlegraei, Observations on the volcanos of the Two Sicilies, Peter Fabris, Napoli, 1776. In folio. Doppio titolo al frontespizio, testo in inglese e francese. Prime due carte staccate dal dorso, presenza di fioriture e bruniture e marginali aloni di umidità in basso a destra.