venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

6

Plinio il giovane

Historia Naturalis, 1491

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 3.612

Venezia, Thomas de Blavis, de Alexandria, 3 Novembre 1491. In 2°. Testo impresso in tondo romano, spazio per capilettera con letterine guida, marca tipografica in fine volume, mancano le carte l3-4, l5-6 parzialmente staccate, aloni marginali di umidità. Legato con: Aulus, Persius Flaccus. Satyrae. Venezia, Peregrinus de Pasqualibus, Bononiensis and Dionysius Bertochus, 10 Settembre 1484. Aloni di umidità e forellini di tarlo, marca tipografica in fine volume. Splendida legatura coeva in assi di cipresso e pelle, con impressioni a secco, tracce di fermagli e bindelle, dorso con mancanze nello scomparto superiore.

I opera:
Goff P796; HC 13097; IGI 7888; BMC V 319; GW M34324.
II opera:
Goff P346; HCR 12724; IGI 7499; BMC VII 1139; BSB-Ink P-247; GW M31375.