venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

17

Boccaccio, Giovanni

Vita di Dante Alighieri poeta fiorentino, composta per messer Giouanni Boccaccio, 1544

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.935

Roma, per Francesco Priscianese fiorentino, 1544. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, delicati restauri alla prima carta, alla secondo un foro di tarlo lede il testo per tre lettere, splendida legatura da amatore in marocchino blu a grana lunga con cornici dorate e decori al dorso, difetti alle cerniere. Firma di possesso a matita di Giuseppe Martini.

Pregevole e rara edizione. Nella dedica del tipografo Priscianese a Giovan Lodovico Pio, si legge "Hora eccovi la Vita di Dante scritta altamente per Giovan Boccaccio: la qual vi mando come cosa rara, & nuova, & degna (se io non mi inganno) d'ogni gran Signore (...)". Si tratta infatti della prima edizione in forma autonoma della celebre Vita di Dante di Boccaccio.