martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

293

Tivoli - Ville - Cabral, Stefano

Delle ville e de’ più notabili monumenti antichi della città, e del territorio di Tivoli, 1779

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 333

Roma, nella Stamperia del Puccinelli, 1779. In 8°. Con una grande tavola incisa su rame da P. Bombelli: Topografia Antico - moderna dell’Agro Tiburtino e delineata da Stefano Cabral e da Fausto del Re, già professori di geometria, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Edizione originale, estremamente rara a reperirsi completa del supplemento pubblicato in epoca successiva ed aggiunto solo ad alcuni esemplari. Cfr. Ranghiaschi, pag. 266. Lozzi, 5343. Platneriana, pag. 384.