martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

41

Classici latini - Miscellanea - Varrone, Marco Terenzio

De re rustica libri, per Petrum Victorium, ad ueterum exemplarium fidem, suae integritati restituti, 1549

Stima

€ 200 - 300

Lione, Sebastian Gryphius, 1549. In 8°.  Legato con Columella, Lucius Iunius Moderatus, De re rustica libri 12. Eiusdem de arboribus liber, separatus ab alijs, Lione, Sebastian Gryphius, 1548. Legato con Palladius, Rutilius Taurus AemilianusDe re rustica libri 14, Lione, Sebastian Gryphius, 1549. Legato con Merula, Giorgio. Enarrationes vocum priscarum in libris De re rustica, per Georgium Alexandrinum, Lione, Sebastian Gryphius, 1549. Legato con Vettori, Pietro. Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam castigationum, Lione, Sebastian Gryphius, 1549. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al colophon, primo fascicolo della prima opera leggermente allentato e con lieve gora d'acqua marginale, qualche sporadica fioritura, legatura coeva in pergamena, piatto anteriore e dorso parzialmente staccati dal corpo del libro, tracce di lacci, difetti.

Interessante insieme di cinque edizioni legate in un volume.

Condition report

Precationes ad deum
50

Gambara, Lorenzo

Precationes ad deum, 1574

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150