martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

43

Demonologia - Occultismo - Menghi, Girolamo

Compendio dell’arte essorcistica, et possibilita delle mirabili & stupende operationi delli demoni, & de’ malefici., 1594

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 896

Venezia, F. Prati, [1594]. In 8°. Frontespizio con marca tipografica, capilettera ornati, piccoli fori di tarlo, arrossature e aloni, lievi, alla pagina 516 strappo  risarcito, legatura in mezza pergamena del, sec. XX, al dorso autore e titolo in oro. Al frontespizio firma di possesso  di mano antica, al contropiatto ex llbris "Diabolica peri libri di C. Sabatini.

Rara edizione dell'opera più famosa dell'autore, dedicata dedicato al cardinale Giulio Feltrio Della Rovere.  Nel Compendio si intrecciano strettamente teoria demonologica, arte esorcistica e caccia alle streghe. L'autore fece largo uso  largo uso di opere precedenti e in particolare del Malleus maleficarum del domenicano Heinrich Krämer.

Precationes ad deum
50

Gambara, Lorenzo

Precationes ad deum, 1574

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150