martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

302

Gastronomia - Economia domestica - Liberati, Francesco

Il perfetto maestro di casa [...] Distinto in tre libri i quali contengono una esatta instruttione per l'ufficio di ciascun ministro, e cortegiano, 1668

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 218

Roma, Angelo Bernabò, 1668. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali incise in legno, brunitura, più intensa su alcuni fascicoli, lievi fioriture, mancante la carta ripiegata, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. §  Evitascandali, Cesare, Il Maestro di Casa [...] Nel quale si contiene di quanto il maestro di casa dev'essere instrutto e quanto deve sapere ciascun altro che voglia esercitare offitio in corte, Viterbo, Pietro & Agostino Discepoli, 1620. In 8°. Stemma cardinalizio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, qualche fioritura e piccola macchia, lavoro di tarlo al frontespizio, legatura coeva in pergamena, difetti. § Sestini, Francesco, Il Maestro di Camera [...] all'illustrissimo Principe Carlo Cardinale de Medici, Firenze, Zanobi Pignoni, 1621. In 12°. Lieve brunitura, leggere fioriture, legatura di epoca successiva in mezzo marocchino rosso con angoli, titolo e autore impressi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti.

Il Maestro di casa offre uno spaccato sulla vita quotidiana di corte e le figure che la animano: lo scalco, il trinciante, il bottigliero, il coppiero, il cameriero, il cuoco, il computista. Sono inoltre dettagliati i preparativi per feste, piatti e modi di imbandire la tavola.