martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

300

Gastromia - Caffè Tè - Deani Pacifico,

Traitez nouveaux & curieux du Café, du Thé et du Chocolate, 1685

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 960

Lione, Jean Girin & B. Riviere, 1685. In 12°. Antiporta figurata, con un cinese, un turco e un indiano che bevono insieme la loro bevanda preferita,  i frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, con 3 tavole a piena pagina, ciascuna all'inizio delle  sezioni, testatine figurate, il tutto impresso in rame, difetti, brunitura, restauri, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 4 nervi , difetti.

Prima edizione completa di questa curiosa opera che riguarda la preparazione del caffè, del tè e della cioccolata ma anche gli effetti di queste bevande. Oberle, Fastes, 731-733; Pritzel 2461; Vicaire, Gastronomie, 293.