martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

299

Gastronomia - Pisanelli, Baldassarre

Trattato della natura dei cibi e del bere, nel quale non solo tutte le virtú & vitii di quelli minutamente si palesano, ma anco i remedii per correggere i loro difetti copiosamente s insegnano, 1587

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 282

Bergamo, Comino e Compagni 1587. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, A8 mancante, B1 staccata, fioriture e qualche lieve gora d'acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris cartaceo alla carta di guardia, tassello cartaceo al contropiatto.  § Insieme nel lotto stesso titolo, stesso autore ma altra edizione Venezia, Turrini, 1649. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, leggera brunitura, lavoro di tarlo al margine esterno di pochi fascicoli, rare piccole macchie, piccolo strappo senza perdita a H11, legatura coeva in pergamena, tassello cartaceo al dorso. Ex libris cartaceo al contropiatto

Due edizioni del celebre trattato in cui Pisanelli descrive l'utilizzo degli alimenti e le rispettive proprietà tra cui: lo stato in cui si possono apprezzare al meglio, i giovamenti che apportano, le caratteristiche nocive e come rimediare ad esse. L'ultima parte è dedicata al bere e al vino.