martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

315

Gastronomia

130 maniere di fare la minestra; 140 maniere di cucinare la carne, 130 maniere di cucinare il pollame, 1907

Stima

€ 50 - 100

Lotto venduto

€ 307

Firenze, Salani, 1907. In 16°. 8 voll. Brossura editoriale, ai piatti titolo entro bella cornice tipografica, lievi difetti.

Serie completa della "Biblioteca per tutti" che comprende 8 agili volumetti: 130 maniere di preparare Liquori, Rosoli e bevande diverse; 160 maniere di cuocere le uova e di fare le salse; 160 maniere di cucinare gli Erbaggi e i Legumi; 150 ricette per Pietanze di magro; 130 maniere di cucinare il Pollame e la Cacciagione; 140 maniere di cucinare la Carne; 130 maniere di fare la Minestra; 140 maniere di fare i Dolci