mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

35

Aristofane,

Nebulae. Ranae. Equites. Acharnes. Vespae, 1515

Stima

€ 700 - 1.400

Lotto venduto

€ 3.328

Firenze, Filippo Giunta, 1515. In 8. Prima carta con titoli ed autore in parte in greco e latino, spazi per inziali con letterine guida, in fine volume a c. A7 marca tipografica giuntina, restauri e macchioline alle prime ed alle ultime carte, mancante l'ultima carta bianca mancante, legatura del  sec. XX in marocchino marrone a grana lunga, con decorazione impressa in oro ai piatti ed al dorso, doubloure al piede inferiore del dorso firma del legatore "C.Lewis".

  • Edizione in barbe di questa rara seconda edizione delle nove commedie di Aristofane stampate a Firenze da Filippo Giunta; la princeps  venne pubblicata nel 1498 Aldo Manuzio. Adams A1705.