mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

39

Aristotele - Castelvetro, Lodovico

Poetica d’Aristotele vulgarizzata et sposta per Ludovico Castelvetro, 1576

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 243

Basilea, Pietro de Sedabonis, 1576. In 4°. Marca tipografica al frontespizio incisa in rame, capilettera decorati incisi, testo in carattere romano e greco, alcune note manoscritte, frontespizio sciupato e con delicati restauri, bruniture e gore d’acqua, piccolo foro di tarlo al margine bianco interno di alcuni fascicoli, nell’ultima parte restauri e lacune al margine interno senza perdita di testo, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, rovinata. Firma di appartenenza al frontespizio.

Seconda edizione della Poetica di Aristotele curata da Ludovico Castelvetro, uscita però postuma e curata dal fratello Giovanni Maria che intervenne sul testo. La prima edizione fu pubblicata a Vienna per Gaspar Stainhofer nel 1570.