giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

186

Legatura - Religiosi

Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum, 1739

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 115

Venezia, Nicola Pezzana, 1739. In 2°. Frontespizio in cornice stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testo su due colonne stampato in rosso e nero; notazione musicale, iniziali e fregi incisi in rame, alle pp. i-xcvi: Commune Sanctorum.§ Legato con Die XXIC Aprilis In Festo S. Fidelis A Sigmaringa Protomartyrus [...], Roma, Tipografia della Reverenda Camera Apostolica, 1770. Leggere fioriture, qualche arrossatura e piccola macchia, pochi restauri, legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati da doppia cornice con fregio al centro, qualche piccola macchia, piccole mancanze al dorso, leggere abrasioni, lievi difetti. Annotazione manoscritta al contropiatto anteriore su cui è stata incollata una pagina di "Orationes recitandae in missis". § [Scheuchzer, Johann Jakob, Phisica Sacra, Augusta, Andreas Johann Pfeffel, 1731] Tomo I. Con 48 tavole incise in rame di cui una ripiegata numerate da I a LI [di CCXXV], mancanti numerosi fascicoli, brunitura, alcuni fascicoli allentati, strappo con perdita al margine bianco della tav. LI, legatura coeva in pelle, difetti.

Opera omnia medica
195

Medicina - Sydenham, Thomas

Opera omnia medica, 1716

Stima € 280 - 350

Base d'asta € 280