giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

73

De Flore , Joachim

Vaticinia sive prophetiae, 1589

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 576

Venezia, Girolamo Porro, 1589. In 4°. Frontespizio calcografico, con 34 vignette nel testo incise in rame di cui 4 a piena pagina, testo in italiano e in latino inquadrato da cornice tipografica, tracce di umidità, qualche piccola macchia, prima carta e E1 leggermente allentate, mancanti le ultime due carte bianche, rari piccoli strappi marginali senza perdita, nota di possesso cancellata alla seconda carta, strappo con perdita all'angolo esterno di D4, legatura coeva in pergamena rigida, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.

Segue: Annotationi et considerationi di Pasqualino Regiselmo. Venezia

Prima edizione. La prima opera attribuita a  Dopo un viaggio in Terra Santa entrò nell’ordine Cistercense e dopo esser passato per vari monasteri, Gioacchino da Fiore (1135-1202) si ritirò in meditazione sulla Sila, dove costruì l'eremo di S. Giovanni in Fiore e costituì l’ordine florense. Le opere di Gioacchino da Fiore, basate su una profonda meditazione delle Sacre Scritture, ebbero un’influenza significativa sull’apocalittica medievale.