giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

458

Neidenberger, Georg A.

Die Zigarette für jeden [Plakat für Zigarettenfabrik Austria], 1933

Stima

€ 1.200 - 1.400

(ca. 1932), 39,6x29,5 cm., collage e tempera a colori originale, firmato con monogramma, che pubblicizza le sigarette "Milde Sorte - Austria - Zigarettenfabrik München".

Neidenberger figura fra gli allievi iscritti alla Bauhaus entro il perido 1919-1933 (cfr. Wingler 1975: pag. 555), fu poi anche collaboratore dell'architetto Hubert Hoffmann. Il collage è accompagnato da un foglio di cartoncino che costituiva il supporto originale del collage. Su di esso è trascritto il titolo "Plakat für Zigarettenfabrik Austria" con il nome dell'autore timbrato ad una estremità. Al retro è apposto il timbro originale dell'architetto Hubert Hoffmann (Berlino 1904 - Graz 1999), anch'egli allievo alla Bauhaus e successivamente attivissimo organizzatore e collaboratore di varie mostre a partire dalla celebre "22 berliner bauhäusler stellen aus" (1950). Il collage fa parte delle opere che Hoffmann aveva raccolto e conservato per le varie esposizioni sul Bauhaus. [Bibliografia: Provenienza: Arch. Hubert Hoffmann - Graz].

Condition report