giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

228

Vascellini, Gaetano

Le statue di Firenze, 1765

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Firenze, Gio. Chiari Cartolaro, [sec. XVIII]. In 8°. 3 parti in 1 vol. Frontespizi calcografici, completo di 86 tavole incise in rame, di cui 25 alla I, 41 alla II e 20 alla III parte, qualche piccola macchia, rare fioriture soprattutto negli ultimi fascicoli, poche carte con leggera brunitura, piccoli interventi manoscritti ai frontespizi della II e III parte, legatura del sec. XX in mezza pelle con angoli e custodia in cartoncino, qualche lieve  spellatura al dorso, leggere tracce di usura alla custodia.

Rara e bella rassegna di statue presenti nella città fiorentina incise da Gaetano Vascellini, ai frontespizi veduta di Firenze.

Senza Titolo
230

Senza Titolo, 1848

Stima € 400 - 500

Base d'asta € 400