mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

676

Salgado, Sebastião

Genesis, 1900

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.408

Colonia, Taschen, 2013. Formato SUMO. 2. voll. Numerosissime fotografie in bianco e nero, legatura editoriale in mezza pelle rossa e tela, al piatto anteriore titolo in rosso, grande custodia in legno con autore e titolo impressi in nero, leggio in legno di ciliegio designato dall'architetto Tadao Ando, mm. 468 x 700 i volumi con il leggio.

Edizione per collezionisti in tiratura limitata a sole 2500 copie numerate e firmate dall'artista di questo poderoso portfolio di grande formato che attraversa tutto il pianeta, curato da Lélia Wanick Salgado. In 30 spedizioni – a piedi, in aereo leggero, in barca e persino con il pallone aerostatico, attraverso temperature estreme e in situazioni talvolta molto pericolose – Salgado è riuscito a catturare immagini della natura, di animali e di popolazioni indigene di una bellezza talmente intensa e sconvolgente da lasciare senza fiato. “In Genesi, la mia fotocamera ha permesso alla natura di parlare. E io ho avuto il privilegio di ascoltare.” — Sebastião Salgado