mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

665

Pompei - Troncone , Roberto

Pompei. Prove di illuminazione eseguite in Pompei il 30 luglio XV, 1937

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Napoli, Foto Troncone, 1937. In 4° oblungo (mm. 340 x 240). Con 20 tavole, incluso il frontespizio, legatura editoriale in tela beige, con al centro del campo "Pompei", in basso a destra "Prove di illuminazione" ed in alto a sinistra " Ente autonomo Volturno", fioriture e e macchie di umido. Al contropiatto anteriore e posteriore etichetta cartacea "Foto Troncone/Piazza Carolina 5/Napoli".

Bellissimo reportage realizzato dallo studio fotografico di Roberto Troncone  che  testimonia uno dei primi tentativi di l’illuminazione elettrica degli scavi di Pompei.