mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

667

Proust, Marcel

A la recherche du temps perdu, 1946

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 192

Parigi, Gallimard, 1946. in 8°. 15 (di 18) voll. Carte arrossate, brossura editoriale preservata entro mezza pelle coeva, dorso a 4 nervi impresso in oro, dorsi sbiaditi. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto: "Le drame de Marcel Proust" di Massis, 1937 e "Pastiches et Mèlanges" di Proust, 1921.

Edizione "A la Gerbe", limitata a 2200 esemplari. La serie contiene: "Du Coté de chez Swan" in 2 voll.; "A l'ombre des jeunes filles en fleurs" in 3 voll.; "Le coté de Guermantes" in 3 voll.; "Sodome et Gomorrhe" in 2 voll., "La prisonnière" in 2 voll.; "Albertine disparue" in 1 vol.; "Le temps retrouvé" in 2 vol.