mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

626

Fascismo - Morgagni , Manlio

XIV E.F. (Italia imperiale), 1937

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 704

Milano, Alfieri e Lacroix, 1937. In 2°. 4 illustrate da fotografie anche a piena pagina, da 7 tavv. a colori e da 5 in bianco e nero, tutte su cartone, legatura editoriale in cartone rigido rivestito in celluloide nera con immagine di un grande fascio stilizzato in grigio, data scritta in bianco, rosso, nera, custodia nera, restauri al dorso.

Libro oggetto, edizione speciale della Rivista Illustrata del Popolo d’Italia, elaborato con una grafica d’avanguardia e foto ad altissimo livello artistico. Probabilmente il più esaustivo testo di propaganda dell'era fascista che, muovendo dalla storia romana, illustra ed esalta le imprese coloniali, le opere di bonifica e le realizzazioni infrastrutturali, la finanza e le industrie del tempo. Frutto di una pluralità  di contributi (tra gli altri di A. Solmi, R. Almagià , A. Starace, M. Appelius, A. Lessona, G. Agnelli, V. Azzolini, G. Paolucci Di Calboli) e di una impaginazione e di una grafica di grande impatto visivo curata da M. Luigi Poli con contributi artistici di B. Buffoni, E. Carboni, P. Garretto, R. Micaelles, M. Nizzoli e M. Sironi e con le fotografie di S. Bricarelli, F. Patellani, L. Ridenti e B. Stefani.