mercoledì 18 novembre 2020 • Roma

90

Danti, Ignazio

La Sfera di Proclo Liceo tradotta da maestro Egnatio Danti; cosmografo del serenissimo gran duca di Toscana, 1573

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 410

Firenze, Giunti, 1573. In 4°. Grande ed elaborato stemma mediceo al centro del frontespizio con la raffigurazione del cosmo dove campeggiano le sei palle medicee, innumerevoli diagrammi e immagini nel testo, lievi bruniture, legatura del sec.XIX in cartone. Tracce evanescenti di nota di possesso al frontespizio, fittamente postillato da mano coeva ma le note in parte rifilate.

Interessante copia di studio della Sfera del Danti, uscita l’anno precedente in princeps e più volte ristampata.

Dell' istorie di Genova
102

Foglietta, Uberto

Dell' istorie di Genova, 1597

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300