mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

87

Cicerone, Marco Tullio

De finibus bonorum & malorum, 1527

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 320

Venezia, Lucantonio Giunta, 1527. In 2°. Frontespizio architettonico in rosso e nero finemente inciso con ritratti di autori classici, muse al basamento inferiore, giglio fiorentino e titolo in rosso, marca di Giunta al frontespizio e di Arrivabene in fine volume, grande capolettera figurato, testo circondato dal commento, carta V brunita, fioriture ai margini, restauri all'ultima carta, legatura moderna in mezza pergamena con tassello in pelle marrone con titolo ed autore impressi in oro.

Edizione rara di questo trattato in cinque libri scritto nel 45 a. C. da Marco Tullio Cicerone, esposizione, illustrazione e confutazione della dottrina epicurea, stoica e accademico-peripatetica sul sommo bene e sul sommo male.