mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

136

Cicerone, Marco Tullio / Riccoboni, Antonio

Consolatio liber quo se ipsum de filiae morte consolatus est Nunc primum repertus & in lucem editus, 1583

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Venezia G. Polo, 1583. In 16°. Fregio al frontespizio, iniziale ornata. Legato con De consolationis libro edito sub Ciceronis nomine Antonii Riccoboni iudicium ad Hieronymum Mercurialem medicum consolationis, Padova, G. Bozza, 1583. Vignetta incisa al frontespizio, difetti, legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso, difetti.