mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

86

Cesare, Caio Giulio

Commentarii [...] tradotti di latino in volgar lingua per Agostino Ortica de la Porta, genouese, nuouamente reuisti & con somma diligentia corretti & historiati, 1531

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 538

Venezia, Francesco Bindoni & Maffeo Pasini, 1531. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero inquadrato da cornice figurate xilografica, numerose illustrazioni a piena pagina e vignette xilografiche, firma di appartenenza cancellata al frontespizio, mancanti le carte 7 e 8 del primo fascicolo e l'ultima bianca, alcune glosse di mano antica, lieve alone ai primi fascicoli, legatura del sec. XVIII in pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli rossi, piccolo foro al piatto anteriore, lievi abrasioni.

Agostino Ortica Della Porta fu un letterato genovese, traduttore di Cesare, editore occasionale a Venezia, dove si servì della tipografia di Giacomo Penzio.