giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

239

Giblet , Henri / Loredan, Giovanni Francesco

Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan. Et les differentes guerres qu'ils ont eu contre les sarrazins & les genois, 1732

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

Parigi, Guillaume Saugrain,1732. In 8°. 2 voll. Ai frontespizi piccola vignetta e testatina decorata, leggera brunitura, legatura coeva in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro del campo entro ovale le armi diPaulin de Prondre, sieur deGuermanteset de Bussy, impresse in oro, al dorso a 5 nervi tasselli in marocchino rosso autore e titolo e con fregi sormontati da corona,tagli rossi, lievi difetti e lacune.

Edizione originale, in elegante legatura francese, della traduzione in francese (Henri Giblet potrbbe essere lo stesso Loredano). La famiglia de Lusignan famosa per la storia delle crociate regnò su Cipro e su Gerusalemme dal 1880 al 1475. Venne coinvolta in molti conflitti con  genovesi, i turchi e i veneziani.