giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

390

Carl Zeiss

Cannocchiale, 1900

Stima

€ 7.000 - 8.000

[sec. XX].In ottone, con tripode originale in legno. Firmato "Carl Zeiss Jena M IV/1", numerato 579, con impressi un'aquila sopra una croce uncinata, cm 210 x 120.

Bel cannocchiale della prestigiosa Carl Zeiss di Jena. Carl Zeiss (1816 – 1888) aprì nella città della Turingia un piccolo laboratorio per strumenti di precisione che divenne presto fornitore dell'Università di Jena. Grazie all'incontro con l'allora direttore dell'osservatorio cittadino e matematico Ernst Abbe e pochi anni dopo, nel 1879, con Otto Schott, la ditta iniziò ad affinare le ricerche sull'ottica e realizzare microscopi decisamente più piccoli, sbaragliando la concorrenza. Dopo pochi anni la Zeiss raggiunse gli apici dell'industria ottica e fu la maggior produttrice di strumentazione scientifica e per scopi militari in Germania durante il sec. XX.

Condition report