giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

349

Legatura

Legatura in tartaruga con angolari e placca in argento, 1800

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Inghilterra, fine secolo XIX. In 2° (cm 34 x 27). Cartella da tavolo con piatto anteriore in tartaruga e argento, piatto posteriore in pelle, interno rivestito in seta rossa moderna, eseguita da H. Creaves di Birmingham come impresso in oro sulla stoffa originale di cui è preservato un frammento; fregi realizzati a Londra tra il 1893 e il 1894 come da punzonatura, difetti a una cerniera.