giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

348

Kriloff, Ivan Andreevic

Fables Russes, 1825

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.816

Parigi, Bossange, 1825. In 8°. 2 tomi in un vol. Ritratto del conte Kriloff e 5 tavole incisi all'acquaforte daC. Bayer su disegni di Jean Baptiste Isabey, fogli in barbe, testo in russo, italiano e francese, con la carta 17/2 e l'ultima bianche, alcune carte preliminari legate in modo errato, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle color nocciola con angoli, dorso a 4 nervi impresso a secco e in oro con filetti, autore e titolo in oro, lievi abrasioni e difetti al labbro.
Prima edizione di questo « livre unique en son genre » (Brunet). Raccolta pubblicata dal conte Orloff, con ciascuna favola stampata in russo e accompagnata dalla traduzione in francese e italiano. Alle p. XXXIX-LXI il "Discorso di F. Salvi sul volgarizzamento delle favole del Signor Kriloff".