giovedì 20 giugno 2019 • Roma

21

Incunabolo - Hieronymus, Santo

Vitae sanctorum patrum, sive Vitas patrum. Vite de sancti padri, 1475

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 4.092

Venezia,Gabriele di Pietro, 1475. In 2°. 267 carte (di 270).Carattere gotico su due colonne di 46 linee di scrittura, alla prima carta iniziale dipinta in blu, rosa e bianco, sui tre lati del foglio festone decorato con elementi floreali e decorazioni fitomorfe, dipinto in rosso, verde ed il tutto sbalzato a foglia d'oro, spazi con letterine guida per le iniziali rubricate in rosso e blu, numerose annotazioni manoscritte ai margini, la prima carta rifilata, carta 29 supplita manoscritta in epoca antica, rinforzo alle carte 206 e 207 ed ad alcune carte di indice, qualche gora d'acqua e macchia leggera, più invasiva a c.157, foro di tarlo ai margini di diverse carte senza perdita di testo, legatura del sec. XVI in pergamena con titolo manoscritto lungo il dorso ed al taglio inferiore, difetti. Note di possesso al frontespizio, ai fogli di guardia in fine.

Edizione molro rara
Tr: Domenico Cavalca. Add: Johannes Moschus: Pratum [Italian]. Tr: Feo Belcari
Goff H224; HCR 8615; Cioni, Vite B1; Pell Ms 11729; CIBN V-246; Polain(B) 4005; IGI 4760; Sajó-Soltész 1699; Pr 4194; BMC V 201; GW M50954.

Edizione molro rara