giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

20

Incunaboli - Silius Italicus

Punica. Comm: Petrus Marsus, 1492

Stima

€ 1.400 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.304

Venezia, Boneto Locatelli per Ottaviano Scoto, 18 maggio 1492. In 2°. Lievi marginali fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva con rinforzi e titolo al piatto superiore, glosse di mano coeva ai margini.
Seconda edizione veneziana di Punica, poema epico in 17 libri, fra i più lunghi poemi di letteratura latina pervenutoci ed una delle maggiori fonti sulla seconda guerra punica. IGI 8977; BMC V 439; GW M42113; istc. is00508000.