giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

343

Giappone - Anonimo, Scuola di Yokohama

Senza Titolo, 1895

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Album a fisarmonica (mm. 95x150), con 40 stampe all’albumina (mm. 90x132), colorate a mano, montate recto-verso su supporto in cartone, alcune recanti titoli in basso a destra, sciupate, alcuni supporti vuoti o staccati, bella legatura in lacca bordeaux con decorazione di alberi e fiori in nero, rosso e marrone, al piatto anteriore figure intarsiate con volti eseguiti a rilievo in madreperla, perdita di lacca agli angoli, piatti, staccati.