giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

342

Giappone - Anonimo, Scuola di Yokohama

Senza Titolo, 1890

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 640

Album a fisarmonica (mm. 197x150), con 50 stampe all’albumina (mm. 90x135), colorate a mano, montate recto-verso su cartoncino originale, molte recanti titoli in basso a destra eprotette da veline, fioriture sporadiche e macchie leggere ai margini bianchi e su qualche fotografia, elegante legatura in lacca nera, al piatto anteriore decorazioni di piante in oro e 3 gru, due delle quali, eseguite a sbalzo in metallo argentato, all'inferiore figure di farfalle e coccinelle in oro e rosso, piatti staccati.

Interessante collezione di immagini del Giappone. La fotografia fu introdotta nei paesi asiatici poco dopo la sua invenzione in varie forme in Europa. La prima macchina fu importata in Giappone nel 1848 e i fotografi locali cominciarono subito la loro attività apportando un grande contributo a questa nuova forma di rappresentazione. La produzione fotografica è un'importante risorsa per capire i profondi cambiamenti politici, sociali, economici e artistici che ebbero luogo in Giappone dal momento dell'apertura all'Occidente a seguito dell'ingresso dell'Ammiraglio Perry nella Baia di Tokyo nel 1853.