giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

60

Genova - Foglietta, Uberto

Della Republica di Genova. Libri II, 1559

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 141

Roma, Antonio Blado, 1559. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, note marginali, fioriture e bruniture, fori di tarlo al margine bianco interno, con qualche fastidio al testo sugli ultimi 2 fascicoli, legatura coeva in cartonato, autore e titolo manoscritti, strappo al dorso. Nota di possesso al frontespizio. § Accinelli, Francesco Maria, Compendio delle storie di Genova dalla sua fondazione sino all'anno 1750 [...], Lipsia [Massa], A spese de' Benefattori [i.e. Giovanni Battista Frediani], 1750.In 8°. 2 voll.
Prima opera: Prima edizione poco comune dell’unica opera italiana a cura dello scrittore genovese che lo “mise in urto con il governo della Repubblica” (DBI 48, 1997).