giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

30

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con nuove et utili ispositioni, 1571

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 1.024

Lione, Gouillaume Rouvillé, 1571. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, fregi e illustrazioni a piena pagina nel testo, porzione inferiore del frontespizio reintegrata, qualche piccola riparazione marginale, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in pelle, triplo filetto impresso a secco ai piatti, dorso a 5 nervi con doppio tassello profilato in oro, dentelles, tagli rossi, qualche lieve abrasione. Insieme nel lotto "Il Petrarca con dichiarationi non più stampate", 1562.

Accurata edizione in formato da viaggio dedicata a Lucantonio Ridolfi.