giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

29

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con l'epositione di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello, 1596

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.920

Venezia, Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596. In 2°. Al frontespizio grande ritratto xilografico di Dante, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture, riparazioni al verso del frontespizio, sulla carta A6 piccola lacuna dovuta a una bruciatura, su carta Q4 strappo senza perdita, sulle carte G8-H7 strappi riparati, talvolta con perdita di alcune lettere, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso a 5 nervi con impressioni in oro, tassello con autore e titolo, tagli blu, qualche abrasione al dorso e agli spigoli. Firma di appartenenza al frontespizio.
Ristampa della Comedia edita nel 1564 da Sansovino con ricco apparato iconografico. Mambelli, n. 52; Adams D,111; STC p. 210; Brunet II 504; Graesse II 330.