giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

41

Boccaccio, Giovanni

Il Filocolo [...]. Di nuouo riueduto, ricorretto, e alla sua vera lezion ridotto, 1594

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 230

Firenze, Filippo Giunta, 1594. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera figurati, fregi xilografici, carattere romano e corsivo,fioriture ed arrosature sparse, qualche carta brunita, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso ai fogli di guardia.
Edizione cinquecentesca di quest'opera di Boccaccio, nota per essere citata nel Vocabolario degli Accademici della Crusca come esempio di tesoro lessicale della lingua italiana.