giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

38

Bembo, Pietro

Della historia vinitiana... volgarmente scritta. Libri XII, 1552

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 358

Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fori di tarlo al margine bianco interno, ma con fastidio al testo solo su alcune carte, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, conteggi di mano antica sui piatti, cuffia superiore mancante. § Insieme nel lotto Bembo, Pietro.Gli Asolani,Venezia, Fabio & Agostin Zoppini, 1584. In 12°.
Prima edizione in italiano di quest'opera, pubblicata originariamente in latino l'anno precedente e tradotta in volgare dal Bembo stesso. Continua il lavoro del Sabellico e tratta la storia "moderna" di Venezia, dal 1487 al 1513. Al verso della carta 72, il cardinale traccia un'elogiativa descrizione di Cristoforo Colombo, quale simbolo umanistico dell'andar oltre i confini del noto, dello "humano animo desideroso di nuove cose" definendolo "Genovese huom di vivo ingegno". Cicogna 570; Gamba 130; Lozzi 5906; Adams B 599.