martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

78

Boccaccio, Giovanni

La Theseida... da Messer Tizzone Gaetano di Pofi diligentemente rivista, 1528

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 375

Venezia, Girolamo Penzio, 1528. In 4°. Frontespizio con cornice xilografica, testo su 2 colonne, marca tipografica con cavallo alato incisa in legno in fine, macchia di umidità all'angolo inferiore destro, qualche fioritura, legatura dell'inizio del XIX secolo in pergamena rigida, dorso liscio con doppio tassello e impressioni in oro, tagli a spruzzo.
Rara terza edizione - dopo quella di Ferrara 1475 e di Napoli del 1490 circa - di questo poema in cui Boccaccio si propose di rinnovare in volgare il genere epico. Gamba 218: ''Rarissima''. Adams-B 2186. STC 111. Essling II/2, p. 655. Sander 1095.