martedì 12 giugno 2018 e mercoledì 13 giugno 2018, ore 10:30 • Roma

81

Bossi, Egidio

Tractatus varii, qui omnem ferè criminalem materiam excellenti doctrina complectuntur, 1566

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 250

Lione, Eredi Jacques Giunta, 1566. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, lievi bruniture, legatura moderna in mezza pergamena, dorso a 3 nervi, titolo manoscritto al taglio inferiore. Ex libris manoscritto al frontespizio "Antonio Guggiati".
Bossi fu un celebre giurista (Milano 1488 - 1546) famoso per quest'opera sistematica di diritto penale (la prima edizione è del 1562) e per avere in gran parte compilato la raccolta dei decreti e degli editti milanesi su incarico di Francesco Sforza.