Libri, Autografi e Stampe / Parte I

martedì 30 marzo 2021, ore 15:00 • Roma

189

Astronomia - La Hire , Philippe de

Tables astronomiques, 1735

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 154

Parigi Montalant,1735. In 2°. Grande testata ornata, numerose illustrazioni nel testo, 4 tavole numerate incise e ripiegate, maggior parte dei fascicoli bruniti ma non le tavole, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai compartimenti tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, spellature e piccole mancanze. Ex libris incollati al contropiatto.

Prima edizione francese delle Tabulae astronomicae di de La Hire stampata per la prima volta nel 1702. L'autore (1640 - 1718),  è stato un matematico, astronomo e architetto francese.