L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

110

Petrarca, Francesco

Francisci Petrarcae Vergilianus Codex, 1930

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Milano, Hoepli, 1930. 410 x 262 mm. Legatura con piatti in legno e dorso in pelle, impressioni e titolo a secco, difetti e perdite al dorso e sui piatti. Esemplare n.77.

Facsimile pubblicato da Ulrico Hoepli del codice virgiliano appartenuto a Petrarca, con illustrazioni di Simone Martini. Vittorio Emanuele III, Pio IX e Benito Mussolini ricevettero in omaggio le prime tre copie per celebrare la ricorrenza della nascita di Virgilio.