L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

74

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz Von Bayros, 1921

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.024

Zurigo-Lipsia-Vienna: Amalthea, 1921. 3 volumi. 265 x 220 mm. Testo contenuto in cornice, con 60 fototipie a colori applicate protette da velina, da originali di Franz VON BAYROS. Bella legatura originale in piena pergamena, al piatto anteriore medaglione impresso in oro che contiene gli stemmi delle città di Firenze, Verona e Ravenna, dorso a 4 nervi, tagli dorati. Esemplare n.27 con testo bilingue in italiano e tedesco e legatura eseguita a mano in piena pergamena. Copia destinata al Principe Philipp von Hessen, appartenuta ai due noti collezionisti: Ladislao Reti e Arthur Tekla Muller, con ex libris.

Splendida edizione celebrativa per i 600 anni dalla morte del Poeta, curata da Carlo Toth, con la traduzione di Leo Negrelli e illustrata dal più celebre degli artisti austriaci. Von Bayros apparteneva al movimento decadentista, le sue opere trattavano spesso temi erotici e fantastici, con uno stile decorativo che rimanda all'Art Nouveau.