L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

78

Fouquet, Jean

Les Heures d'Etienne Chevalier, 1971

Stima

€ 60 - 80

Lotto venduto

€ 179

Paris, Draeger Freres Editeur, 1971. 290 x 210 mm. Legatura editoriale con titolo e miniatura riprodotta. - Abendlandische Buchmalerei. Graz, Verlag Styria, 1967. 374 x 270 mm. Legatura in tela editoriale con titolo in oro al piatto.

Facsimile del capolavoro miniato di Jean Fouquet, realizzato tra il 1452-1460 e considerato uno dei più raffinati esempi di miniatura nel sec. XV.