Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

704

Scuola francese, secolo XIX

☼ Nascita di Venere

Stima

€ 3.500 - 7.000

Lotto venduto

€ 12.690

scultura in avorio, su base in bronzo dorato
cm 13,5 x 54 x 20

ispirato al celebre dipinto di Alexandre Cabanel (Montpellier 1823 – Parigi 1889) realizzato nel 1863 e attualmente conservato a Parigi, Museo d'Orsay
peso totale (inclusa base) gr 10000
Il lotto è corredato da certificazione CITES.

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp